Переоформить квартиру.

• г. Уфа

Мама умерла несколько лет назад кв неприватизированна нужно переоформить на себя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Муниципальное имущество не является собственностью и не входит в наследственную массу.

Если Вы проживали, и продолжаете проживать в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, можно переоформить договор найма на Вас путем письменного обращения к собственнику (муниципалитет). Имеет значение была ли у Вас там регистрация и осталась ли.

Если Вы не проживаете, но можете доказать, что выехали временно (остались Ваши вещи в квартире и т.п.), право перезаключения договора сохраняется, но скорее всего его придется доказывать, если будет отказ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.