Остановка на автомобиле 12.7 - грозит ли двойное наказание за одно нарушение?

• г. Архангельск

Меня остановили на автомобиле 12.7. Сейчас приходит дознаватель и вызывает меня на допрос, говорит что мне грозит 2 года, штраф, или обязательные работы. Могут ли за одно нарушение наказать два раза.

Ответы на вопрос (1):

По этой статье - нет.

Статья 12.7 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.