Дети оказались под прессингом - как защитить своих детей и доказать их невиновность?

• г. Белгород

Помогите пожалуйста!

Мама одноклассника моего сына, сняла побои.

Нас вызвали к инспектору на допрос, которая начала прессовать детей с порога, сегодня на комиссию в школу!

—Зафиксирован синяк желто-зелёного цвета (т.е.синяку уже 7-10 дней)

—Мальчишки не дрались, а боролись на полу «кучей» просматривали все школьные камеры, всё зафиксировано! НО в этот же день она сняла побои и утверждает, что синяк поставлен нашими детьми в этот же день, но ведь ясно по цвету, что ему больше недели!

Мальчикам по 10 лет, положительные, нигде и никогда не в чем не замечены!

Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия?

Как защитить своих детей и доказать, что они не виновны!

Куда необходимо обратиться о распространении ложной информации и клеветы?

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ "Клевета".

Согласно УК РФ и КОАП РФ, допрос несовершеннолетних свидетелей осуществляется в присутствии педагогического работника.

В Вашем случае он присутствовал?

Так же нужны свидетели, кто подтвердит, что у мальчика уже был синяк на момент инцидента. Возможно, где-то потерпевшим выкладывались снимки до этого события с синяком на лице.

Просмотрите видеозаписи с камер видео-наблюдения. Если качество хорошее, то там возможно разглядеть лицо потерпевшего.

А на инспектора, прессующего детей, напишите жалобу начальнику и копию направите еще в прокуратуру.

Так же направьте заявление о клевете в прокуратуру на осн. ст 26, 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Большое спасибо, за столь быстрый ответ!

Синяк у мальчика на спине.

Ещё забыла уточнить, что желто-зелёный цвет характерен для 7-10 дней. А это было время новогодних каникул, т.е.ребенок был дома!

Подскажите пожалуйста куда возможно обратиться, чтоб провели медицинскую экспертизу этого синяка, когда был поставлен, с какой силой!

Потому что инспектор закрывает глаза, на то что травма у мальчика давняя!

Можно зафиксировать, а также исследовать и снять побои 2-мя способами:

обращение в органы досудебного следствия, где проводится государственная судебно-медицинская экспертиза;

прохождение независимого экспертного обследования за собственные денежные средства.

Если после избиения человек обращается в больницу раньше, чем к правоохранителям, важно, чтобы все исследования были задокументированны, при необходимости проведены рентген, УЗИ или другие обследования, зафиксированы и детально описаны все травмы. При этом следует учитывать, что выданный в лечебном учреждении больничный лист с указанным диагнозом не является аналогом СМЭ и поводом для возбуждения уголовного дела.

Чтобы виновные были наказаны, необходимо обратиться с заявлением в полицию. Экспертизу можно пройти по направлению, выданному следователем, или лично обратившись к экспертам.

Добрый день! Инспектору необходимо подать ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы с постановкой вопросов какова давность получения синяка и при каких обстоятельствах он получен! О клевете в суд надо подавать прокуратура это надзор, а полиция откажет в возбуждении с разьяснением права обращения в суд! В суде надо подавать выше указанное мной ходатайство, а перед этим ходатайство о запросе с травмы мед карты ребенка с фиксацией побоев.