Может ли Бабушка взять больничный по уходу за внуком, если Мама официально не работает.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Главное, чтобы работала бабушка. Если бабушка работающая, то она может взять больничный по уходу за больным внуком. Тот факт, что мама ребёнка не работает, значения не имеет.

К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Следовательно, если бабушка фактически осуществляет уход за больным ребенком, то она имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Основанием для назначения пособия и выплаты пособия является листок нетрудоспособности.

Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава от 29 июня 2011 г. N 624 н (далее - Порядок) установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Если бабушка является застрахованным лицом, то она имеет право на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. При этом законодательство не требует представления каких-либо доказательств, связанных с невозможностью ухода за больным ребенком матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Для назначения пособия достаточно того, что бабушка представила листок нетрудоспособности. То обстоятельство, что мать ребенка не работает, значения не имеет.