Может ли работодатель увеличить продолжительность рабочего дня до 10часов без согласия работника

• г. Ставрополь

Может ли работодатель увеличить продолжительность рабочего дня до 10 часов без согласия работника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

Статьей 91 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определено, что

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Если общее количество по новому расписанию рабочего времени в неделю превышает 40 часов, то это уже является нарушением статьи 91 ТК.

Кроме того, согласно статьи 72 ТК работодатель не имеет право без согласия работника изменять условия трудового договора.

Об изменении условий трудового договора работодатель обязан согласно статьи 74 ТК уведомить работника письменно не мене чем за два месяца.

Удачи Вам.