Как получить компенсацию за долю в однокомнатной квартире, если владею только 1/4 долей?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, Два собственника в однокомнатной квартире. Я имею 1/4 долю в однокомнатной квартире общей площ. 53,2 м 2. Могу ли я через суд (признать свою долю 1/4 не значительной и получить компенсацию) с второго собственника квартиры, который владеет долей 3/4. Чтоб суд обязал второго собственника выплатить мне компенсацию за 1/4 моей доли? Я в своей доле не заинтересована, не проживаю, не зарегистрирована, не имею ключей, не плачу по квиткам ЖКХ, имею в собственности другое жилье? Спасибо с уважением

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (4):

Да, можете.

Суд может удовлетворить Ваши требования, но если у второго сособственника нет имущества на которое можно обратить взыскание, то получать свои деньги Вы рискуете очень долго.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, такой иск может быть заявлен и Вами.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной работой по делу.

Светлана, Вы можете таким образом решить свой вопрос с долей. Возможно решение и во внесудебном порядке, при наличии некоторых условий.

Да, такой иск возможен и основания для его удовлетворения имеются.