Как опровергнуть завышенную оценку недвижимости в уголовном деле и привлечь собственников для подтверждения ее реальной стоимости?

• г. Барнаул

Прокурор в судебном процессе по уголовному делу предоставил акт оценки недвижимости (земельный пай) на 270 тысяч рублей, хотя реальная стоимость этой недвижимости не превышает 10 тысяч рублей, некоторые собственники избавляются безвозмездно, чтобы не платить налоги. Как доказать, что данная недвижимость не имеет высокой ценности? Могу ли я вызвать в суд собственников таких же долей, чтобы те подтвердили, что данная недвижимость не представляет ценности и сколько нужно вызвать человек?

Ответы на вопрос (4):

Он предоставил оценку их рыночной стоимости.

Есть заключение эксперта и там вроде написано "рыночная стоимость", но на самом деле граждане избавляются от этих долей и отдают их за символическую сумму (10 тысяч) рублей.

Добрый день! Вы можете представлять любые доказательства обстоятельств, на которые ссылаетесь (ст. 57 ГПК РФ), в том числе приглашать свидителей, представлять объявления о продаже аналогичного имущества из газет и с сайтов, заказать независимую оценку и т.п.

--- Здравствуйте, именно по рыночной стоимости и определяется оценка недвижимости, а в данном случае, и кадастровая стоимость земли, резко выросла. И чтобы что-то в суде доказать, нужно как минимум оспорить кадастровую стоимость участка.

С уважением юрист Лигостаева А.В.