Нестабильная работа газовой плиты - проблема в давлении газа или производственный дефект?

• г. Ярославль

Производителю было сделано обращение по поводу нестабильной работы газовой плиты (иногда газ контроль отключает одну горелку). Местный сервисный центр после запроса к производителю дал заключение, что плита не имеет дефектов. Проблема вызвана тем, что давление газа не соответствует настройкам плиты (замеры давления газа сделано не было). Вопрос как быть?

При этом вид газа соответствует и там и там природный.

Есть ли нормы давления природного газа? Какие допустимы отклонения от нормы? Обязан ли производитель обеспечить работу газовой плиты в приделах допустимых отклонений давления газа?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, давление газа в частном доме, соответствует показателю «низкое», и не превышает вышеуказанных показателей в 0,05 кгс/см 2. Я полагаю, вам необходимо направить свои действия в ином направлении, в связи с некачественно проведенным исследованием сервисного центра. Я полагаю у вас заключен договор о техническом обслуживании газового оборудования, Вам необходимо на основании данного договора обратиться в техническую службу поставщика газаи в зависимости от результатов их проверки, вы вправе либо предъявить претензии газовикам (несоответствующее давление, качество топлива) или обратиться к продавцу товара - требовать замены или расторжения договора купли-продажи товара и возврат денежныхсредств. Если продавец откажет - тогда в суд.

Благодарю за ответ!

Я живу в многоквартирном доме. Обратился дежурному АО ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ он сказал что измерение давления в квартире они не производят. Но если я письменно обращусь они его рассмотрят. Дело только в одной горелке остальные работают хорошо. В общем странное заключение сервисной службы.