Уважаемые юристы какая ответственность грозит врачу если он работает без лицензии и как узнать настоящая ли она у него с ув. Рита.

• г. Анапа

Уважаемые юристы какая ответственность грозит врачу если он работает без лицензии и как узнать настоящая ли она у него с ув Рита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рита.

Согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8. 8. 2001г.. № 128 -ФЗ медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Лицензии выдаются в исполнительныз органах субъекта Федерации, соот-но там и можно узнать о наличии такой лицензии у данного врача.

Ещё сущ-ет ст.171 Уголовного кодекса "Незаконное предпринимательство", в которой ,в частности, говорится о санкциях за деятельность без лицензии, в том случае, когда такая лицензия необходима.

Санкции разнообразны от штрафа до лишения свободы до 3-х лет.

С уважением , Е.Ю Лесникова.