Как оспорить решение суда о взыскании долга по истекшему сроку исковой давности?
199₽ VIP

• г. Москва

Подалуйста, как мне поступить в следующей ситуации.

В 2012 году я взяла кредит в "Связном банке". 2 года оплачивала нормально, но потом начались просрочки из-за потери работы. С 2015 года перестала оплачивать кредит и ещё оставалась должна банку. В 2015 году банк лишили лицензии, а через 2 года после этого мой долг передали новому кредитору. Новый кредитор пытался связаться со мной по старому адрессу, но с тех пор я поменяла место прописки и жительства. Поэтому о новом кредиторе я ничего не знала. В 2019 году новый кредитор подал заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании долга, суд вынес решение в пользу нового кредитора. Но об этом я узнала только через 3 месяца с момента выдачи судебного приказа и то, только потому, что у меня арестовали счет в другом банке и списали деньги. Соответственно срок в 10 дней об оспаривании истек. Пару дней назад я получила копию судебного приказа в суде. Хочу подать возражение об его исполнении и возврате срока об оспаривании. В возражении хочу сослаться на срок исковой давности по кредиту, но есть проблема. По причине двух переездов у меня не сохранилось оригинала кредитного договора и подтверждения платежей. Кредит выдавался на 3 года и сроки исковой давности уже прошли.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. В возражении на судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) нет смысл ссылаться на срок ИСКОВОЙ давности, т.к. он применяется по отношению к ИСКОВОМУ производству, а не ПРИКАЗНОМУ. Вам нужно указать уважительные причины неполучения корреспонденции, т.к. несмотря на то, что формально срок 10 дней идет с получения судебного приказа (ст.128 ГПК РФ), но суд будет руководствоваться ст.165.1 ГК РФ, согласно которой:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Ирина в врзражение на судебный приказ вы изложите о не согласии с суммой, а истечение срока исковой давности указывается при предъявлении исковых требований ст.122-130 ГПК.

Вы вправе представить возражения и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Далее можете применить ст. 333, 196 ГК РФ.

Вы пишите: В возражении хочу сослаться на срок исковой давности по кредиту,

Вот на срок исковой давности стст 195-196 ГК РФ,когда речь идет об отмене судебного приказа ст 121 ГПК РФ ссылаться не нужно, потому что в данном случае понятие срока исковой давности не применяется Срок исковой давности применяется когда в отношении вас был предъявлен иск стст 131-132 ГПК РФ Заявление же о выдаче судебного приказа иском не является

Вам нужно в своих возражениях просто указать что с данным судебным приказом вы не согласны Этого будет достаточно для отмены судебного приказа Вам нужно вместе с возражениями на судебный приказ ст 129 ГПК РФ подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В целом у вас верное видение своих перспектив.

Действие первое: подача возражений относительно исполнения приказа (ст 129 ГПК) с ходатайством о восстановлении срока на подачу.

По общему правилу вы не обязаны аргументировать, почему не согласны, но в вашем случае есть смысл кратко описать ситуацию и указать на пропуск СИД.

Шансы у Вас хорошие, но гарантий что отменят нет

Шаг второй: 1) если откажут в отмене по мотиву пропуска срока на подачу возражений - обжалуйте в кассационном порядке.

2) если отменят, то банк (правоприемник) может идти через исковое производство, вот там и надо заявлять про пропуск сроков исковой давности

Важно: в вашем случае была цессия, она не влияет на течение сроков давности

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Ваши риски: кредитор тоже может заявить в исковом производстве ходатайство о восстановлении срока. По общему правилу юр лицам отказывают, но он может сослаться на изменение вашего адреса, о котором не знал.

В возражении на исполнение судебного приказа нужно в первую очередь просить восстановить срок для подачи возражения. Согласно ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. К возражению и не нужно прилагать договор.

Здравствуйте, Ирина.

Относительно перемены адреса, то Вы не обязаны уведомлять о нем кого-бы то ни было, в силу осуществления гражданских прав на перемену места жительства, относительно сроков на отмену судебного приказа, то в порядке ст.112 ГПК РФ его необходимо восстановить, направив мировому судье ходатайство о восстановлении срока, в связи с тем, что ранее судебный приказ не получали, о его существовании узнали в связи со списанием средств в рамках исполнительного производства. Данное ходатайство необходимо приложить к заявлению об отмене судебного в связи с возражением относительно его исполнения. Никакие аргументы про срок исковой давности можно не приводить. Так как они будут иметь значение толко в исковом производстве, если иск будет заявлен.

После отмены приказа необходимо направить заявление о повороте исполнения решения суда, в порядке ст.443 ГПК РФ, чтобы вернуть средства, списанные банком.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, обжаловать возможно любой судебный приказ, но с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, для этого пишите в адрес Мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, в Возражениях ходатайствуете восстановить для Вас срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ. К письменному своему Возражению приложите доказательства, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, Вы пропустили именно по уважительной причине.

Если Вы этого не сделаете или не правильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе Вам отменить судебный приказ. И придется Вам выплачивать этот долг до конца.

Ниже пример, как мировой судья отказал на Возражение должника относительно исполнения судебного приказа.

Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Ирина, заявитель (взыскатель) должен указать в заявлении о вынесении судебного приказа основание для взыскания сумм, то есть, сослаться на кредитный договор и приложить его копию к заявлению. Поэтому в судебном деле указанные данные должны быть.

В соответствии со ст.124 ГПК РФ:

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 124 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

При этом, Вам не обязательно в возражениях относительно исполнения судебного приказа ссылаться на истечение сроков исковой давности, сделаете это позже, если возникнет такая необходимость - если взыскатель обратится в суд с обычным иском после отмены судебного приказа. А в соответствии со ст.129 ГПК РФ судебный приказ будет отменен при поступлении от Вас возражений:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Обратите внимание, что ссылаться на какие либо обстоятельства в возражениях не обязательно, но можно, с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", п.25:

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

И еще один момент, касающийся сроков подачи возражений. Ходатайствуйте перед судом о восстановлении 10-дневного срока, установленного ст.128 ГПК РФ, пропущенного по уважительной причине (укажите причины) - можно отдельным ходатайством, можно прямо в тексте. При этом, учитывайте, что течение данного срока начинается с момента получения Вами копии судебного приказа на руки.

Не рекомендую, восстанавливать срок обжалования судебного приказа, просто в своем возражении пишите дату его получения, со ссылкой, на журнал в котором расписывались в получении, это и будет датой наступления срока обжалования, по ст.129 ГПК РФ.

А срок могут и не продлить и не восстановить...