Меня собираются отправить в отпуск, затем сократить.

• г. Сарапул

Я работаю на ОАО, г.Сарапул, Удмуртия. Замужем, муж не работает, имею дочь-3,5 лет. Меня собираются отправить в отпуск, затем сократить. Что мне предпринять, чтобы этого не произошло? Имеет ли право работодатель сократить меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Вы можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" посмотреть консультацию по всем вопросам, связанным с сокращением - расторжением трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК. Я эту консультацию специально подготовил по просьбе железнодорожников, когда у них намечалось массовое сокращение.

Итак, кратко процесс сокращения.

1. Работодатель обязан письменно под роспись уведомить работника согласно статьи 180 ТК о предстоящем сокращении (об увольнении) НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения, но уволить может и через 3 месяца или 4 месяца.

2. Работодатель обязан при этом предложить работнику все имеющиеся у него

вакансии, по которым работник может выполнять работу, также письменно.

3. По согласию между работником и работодателем увольнение может быть по сокращению и ранее этих двух месяцев, с выплатой работнику пособия.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что не выгодно работнику в случае неизбежного сокращения ?

1. Уходить в отпуск без сохранения заработной платы, который предоставляется только по его письменному заявлению. Работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то пусть работодатель издает приказ о простое, с которым знакомит работника под роспись. В этом случае работник будет получать не менее 2/3 заработной платы за весь период простоя.

2. Брать оплачиваемый отпуск, так как лучше это время работать и получать зарплату, а при увольнении работник получит еще и компенсацию за неиспользованные отпуска.

3. Если до примерной даты увольнения остается 2-3 дня лучше всего "заболеть" с ОРЗ, "гриппом" и уйти на больничный и чем дольше, тем лучше, так как во время больничного не уволят, а дата увольннения отодвинется на более позднюю дату.

И последнее, если в ходе процедуры сокращения будут подозрения, что работодатель нарушает трудовые права работника, Трудовой кодекс РФ, то при ознакомлении с Приказом об увольнении лучше всего расписаться, поставить дату и написать "Не согласен".

А потом искать юриста и судиться с работодателем.

Удачи Вам.