Получит ли она разрешение на хранение оружия в этом возрасте?

• г. Мурманск

После смерти мужа осталось 2 ружья. (сейчас они в милиции на хранении). Мать мужа хочет через полгода забрать их себе. Ей 76 лет. Получит ли она разрешение на хранение оружия в этом возрасте? Кроме меня и матери есть еще несовершеннолетняя дочь, которая тоже как и я имеет право на долю наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Светлана!

Если это наградное оружие, то оно изымается тем органом, который его выдал. Оружие же обычных граждан подлежит сдаче в органы внутренних дел до решения вопроса о наследовании. В течение полугода родственники обязаны оформить наследство либо выставить оружие на комиссионную продажу.

Что касается мамы Вашего мужа то она может получить лицензию только прохождения медицинской комиссии. Существует перечень заболеваний, утверждённых Правительством РФ, при которых прямо противопоказано владение оружием.