Страховая не обязана выдавать на руки заключение экспертизы - что делать?

• г. Симферополь

В праве ли страховая НЕ давать на руки заключение автоэкспертизы? В СК предложили подписать соглашение на выплату за тотально погибшее авто за вычетом годных остатков. После моих слов: что буду подавать абандон, сотрудница СК забрала у меня (я ознакамливалась) заключение экспертизы. На мою просьбу дать на руки заключение экспертизы или хотя-бы копию, сказала что не обязаны, и на руки такой документ (копию) не дают. Что делать? Или СК быстренько после моего ухода перечислит среднерыночную стоимость авто за вычетом годных остатков.

Ответы на вопрос (4):

Напишите письменный запрос на имя руководителя страховой компании и запросите официально данный документ.

Каролина, добрый вечер.

А у Вас ОСАГО или КАСКО?

Если ОСАГО, то по правилам должны выдать по письменному требованию.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования..."

4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Страховка ОСАГО. Может ли страховая без моего согласия (подписания соглашения) произвести выплату по тоталу с вычетом ГО.?

Она не может - она должна выплатить.

Но при этом данная выплата не влияет на Ваше право требовать доплаты.

Правила страхования ОСАГО:

4.22. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее - акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.

4.25. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.