Как вернуть усыновленного ребенка - история матери одиночки

• г. Томск

У меня есть один ребенок, второй отказник с усыновлением могу ли я обжаловать это и вернуть его. Правда мне сказали что его уже усыновили и я не могу с этим ничего сделать. Но я очень пожалела об этом и очень хочу его вернуть но незнаю как, помочь мне некому. Я еще к тому же мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке, с привлечением органов опеки и попечительства, прокуратуры, только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ). Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если: ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ); ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).