Мужу грозит судебное разбирательство из-за частной жалобы сестры - что делать?

• г. Рыбинск

Помогите, пожалуйста! Моему мужу на прошлой неделе сообщили, что ему надо явиться в суд, т.к. на него подана частная жалоба...: Между ним и сестрой существуют длительные неприязненные отношения с сестрой (раздел дома после смерти родителей), она подала в суд на него (угол. Дело) в связи с тем, что он якобы кинул в нее кукурузными палочками и прищемил ей руку дверью. Суд. мед экспертиза постановила, что вреда здоровью нет, к тому с него не были сняты показания, в протоколе полицейский указывает, что он по тел. созванивался с мужем, а он сказал, что не может приехать. В результате появилось уголовное дело и судебное разбирательство по нему. Завтра суд... Выяснили, что у сестры сильный адвокат, а наш, узнав кто защищает права сестры отказалась от нас сегодня (. мол та дела не проигрывает... Что делать? Мне кажется, что дело до суда вообще не должно было дойти. Да, полицейский находится в дружбе с обвиняющими... Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если уже заявление в мировой суд подавалось, то завтра произойдет ознакомление Вашего мужа с материалами дела и ему вручат копию заявления. Он также должен суду предоставить информацию относительно свидетелей со своей стороны. Есть пара статей в Уголовном кодексе по поводу легкого вреда здоровью и побоев, по которым уголовные дела возбуждаются мировым судьей.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело после приговора суда направили в апелляционный (была подана апелляционная жалоба). Было одно заседание в апелляционном суде. Теперь на сайте суда, в который было передано дело, написано в отношении дела Результат рассмотрения дела СНЯТО по ДРУГИМ ОСНОВАНИЯМ Что это значит? Где сейчас находится дело: в апелляционном суде или в том, где рассматривалось ранее? И что значит сама формулировка снято по другим основаниям?

Бывший работник правоохранительных органов избил мою сестру, после чего она была госпитализирована и находилась в стационаре медецинского учереждения более месяца. Экспертиза установила нанесение вреда здоровью средней тяжести. Было заведено уголовное дело. По заявлению ответчика дознаватель назначил повторную экспертизу, заключение которой нанесение лёгкого вреда здоровью. На месте разберательств фигурирует уже и третья экспертиза в том же направлении.

Во время опроса свидетелей дознаватель между свидетелями стороны ответчика распостранила сведения о том, кто будет являтся свидетелями стороны обвинения. Между тем дознаватель тщетно скрывает имена свидетелей ответчика.

Длится всё 6 месяцев.

Вопрос: - Сколько дознаватель может назначать экспертиз и какая из них будет фигурировать в суде?

- Имеет ли право дознаватель распространять сведения касающиеся следствия и свидетелей?

- Возможна ли подача жалобы в областную прокуратуру о неправильном ведении следствия, приводящем к закрытию уголовного дела?

Подана частная жалоба на определение о передаче дела по подсудности по разделу имущества, 16.11.2021 дело должно было быть отправлено в вышестоящий суд. Но ответчиком недавно подана частная жалоба на другое определение, где срок для для предоставления возражений 06.12.2021 и потом тоже дело должны будут отправить в вышестоящий суд. Но в суде сказали, что так как подана другая жалоба 16.11.2021 жалоба о передаче дела по подсудности не уйдет, якобы не могут отправлять частями, будут ждать когда пройдет срок по другой по жалобе. Это вообще правильно? Разве не отправляют в таком случае копии материалов дела?

Меня зовут Максим, по мне и двум товарищам вели уголовное дело по статье 131 ук рф 9 лет и 3 месяца тому назад, нас посадили в тюрьму на пол года потом освободили под подписку о не выезде, по делу были все экспертизы чистые и была написана отказная от потерпевшей, спустя пару лет адвокаты обращались в прокуратуру но дело было утеряно, 1 мой товарищ буквально недавно решил сделать заграничный паспорт но ему отказали так как сказали что у Вас дело которое было возбуждено в отношении Вас не закрыто и попросили справку, он поехал в прокуратуру заказал справку спустя неделю он приехал, а в прокуратуре ему сообщили что дело Ваше не нашли и попросили приехать еще через неделю, сегодня он ездил и ему сообщили что Вашего дела не могут найти ни в прокуратуре ни в следственном комитете, следственный комитет делал запрос в суд на что им ответили что к ним в отношении нас ни какие дела не поступали, а в прокуратуре сообщили что «может быть мы будем возобновлять дело» вот теперь мне интересно что может быть? Подскажите пожалуйста!

С Уважением Максим.

Приблизительно сколько это будет стоить. Дело в том, что сестра мужа с 16 лет не проживала с родителями (сейчас ей 46 лет) и появилась только после смерти родителей, отношения между наследниками крайне неприязненные. Откровенно говоря она сделала все, чтобы в дом желания приезжать не было. Но муж не отступается, т.к. дом этот он строил с отцом. А теперь там бывает, практически, как непрошеный гость.

В январе был суд. Было вынесено решение с которым я была не согласна. Тут же подала жалобу в федеральный суд. Жалобу рассматривал федеральный суд в апреле. Спустя 1,5 месяца с момента рассмотрения дела (жалобы) в федеральном суде приходит постановление из суда, где первоначально слушалось дело (мировой суд) и в постановлении указано, что в удовлетворении жалобы мне отказано и подпись мирового судьи. Отказано в связи с тем, что я якобы не была на судебном заседании. Да, я действительно не была на заседании, так как я писала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие по причине того, что я проходила лечение все справки в деле есть. Законно ли действие суда? Что делать?

Районный суд выдал определение об отказе в иске сославшись на то, что дело должно рассматриваться в мировом суде. Мировой суд выдал определение, что дело должно рассматриваться в районном суде. На определение районного суда была подана частная жалоба. Городской суд рассмотрев частную жалобу отменил определение районного суда с рассмотрением дела по существу. Не понимаю кто будет решать по делу и когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могут ли задержать мужа, если он скажет, что показания давал ранее и больше ни чего по делу говорить не буде? Как лучше поступить в этой ситуации. Были поданы заявления в полицию на мужа. Его опросили, далее в возбуждении уголовного дела было отказано. Теперь его по этому же вопросу вызывает наш участковый. И он сказал, что будет это административное дело теперь, и ему надо явиться, чтобы составил участковый протокол. Адвоката сказали, что бесплатного не предоставят, если мужу надо, то сам должен себе нанять. Подскажите, а может ли муж вообще не давать больше показания против себя, так как ранее были объяснения и явка с повинной? Ареста сказали, что не будет. И не понятно в уголовном отказали, теперь тогда в каком качестве муж находится? Подозреваемый или обвиняемый?

• Здравствуйте! Я обратилась в суд с иском о взыскании в арендатора задолженности по арендной плате. Суд вернул мне заявление мотивируя тем, что неправильно была оформлена доверенность на адвоката, Адвокат подал частную апелляционную жалобу. Апелляция удовлетворила жалобу, отменив решение. Дело было рассмотрено. В процессе судебного разбирательства я знакомилась с материалами дела. В материалах дела был отдельно том по частной жалобе и том по моему иску (всего два тома). После того как дело было рассмотрено я снова обратилась с заявлением на ознакомление с материалами дела. На этот раз мне предоставили только один том только по иску, второго тома - по частной жалобе уже не было, в канцелярии сказали что такого дела и номера нет, мы все вам дали. После этого я обратилась к председателю суда с ходатайством на ознакомление с частной жалобой, ответа не было, через месяц я обратилась уже с заявлением на имя председателя суда на ознакомление с делом по частной жалобе но ответа уже как три месяца так и нет. Как быть в этой ситуации, адвокат сказал не знает что делать. Спасибо.

Я подал заявление в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК. Был вместе с обвиняемым на первом заседании, где получил и расписался в повестке на второе - через неделю после обеда. Утром в день второго заседания попросил адвоката перенести заседание - так как мой главный свидетель не мог явиться в суд. Мировой судья устно сказал адвокату, что заседание перенёс, мол еще нет ответа на запрос суда по материалам проверки и пр., а сам взял и провел заседание, причем на нем был лишь адвокат обвиняемого - в результате судья прекратил в отношении него уголовное дело за отсутствием состава преступления в его действиях, ввиду неявки меня - потерпевшего. В апелляции в жалобе отказали, сказали - всё равно надо было прийти. Что делать? Может быть ктонибудь подскажет о подобной практике? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение