Как влияет аренда здания на размер алиментов, которые выплачивает предприниматель-разведенец?

• г. Томск

Ответьте пожалуйста. Я предприниматель. Развёлся с женой и плачу на детей алименты с доходов от предпринимательской деятельности. Имею в собственности здание, которое отдал в безвозмездное распоряжение женщине с кем живу в гражданском браке. Она его здаёт в аренду и получает доход. Может ли моя бывшая супруга претендовать на размер алиментов с учётом дохода от здания.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации алименты удерживаются с заработка или дохода. Поскольку Вы предоставили здание в безвозмездное пользование, то дохода у Вас нет. Соответственно, не с чего удерживать алименты.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 и также не предусматривает удержание алиментов в таких случаях.

С уважением,