Могут ли уволить по причине судимости, полученной давно и не связанной с работой?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос... В 1998 году была осуждена по статье 200 часть 1, дали условно 6 месяцев... Могут ли сейчас уволить с работы из за судимости и работаю по другой професии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, смотря где Вы работаете. Если речь идет о гражданской работе, то не имеют такого права, а если-это правоохранительные органы, суд или в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, то наличие прежней судимиости является таким основанием для увольнения.