Незаконное фотографирование детского сада - возможные последствия для нарушителя
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я зашел в детский сад без разрешения и сфотографировал помещение с цветами и еще дно заваленное досками, не публиковал их ни где. Заведующая грозится подать в суд на эти действия, грозит ли мне какое нибудь наказание?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

Никакого наказания не грозит. Т.к. это само по себе никак не наказывается.

Это не преступление (ст. 14 УК РФ) и не административное нарушение.

Организация даже моральный вред не может за это взыскать (ст. 151 ГК РФ). Также как и материальный.

Так что это скорее эмоции, нежели угроза.

Здравствуйте, уважаемый Вадим! За фотографирования никакой ответственности не предусмотрено. А вот если зашли без разрешение в помещение, куда заходить было нельзя, то разве что могут подать заявление в полицию по ст.19.1 КоАП РФ в худшем случае, но скорее всего вынесут отказной материал.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В данном случае Вам не стоит беспокоиться и никакого наказания не будет. Во-первых детсад является местом, открытым для свободного посещения, поэтому не существует запрета на съемку, а кроме того Вы нигде и ничего не опубликовали, никого не выставляли

ст. 152.1 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

Заведующая если грозится подать в суд, то она просто не знает законов Согласно ст 152.1 ГК РФ вы имели законное право на такое фотографирование, без получения согласия заведующей потому что детский сад является местом свободным для посещения Никаких убытков ст 15 ГК РФ вы таким фотографированием детскому саду не причинили, поэтому вам на 100% не стоит опасаться какого о наказания.

Ничего вам не грозит, никакого преступления или иного правонарушения вы не совершили. Заведующая просто глупая и никогда и не понимает, в каких случаях возможно обратиться в суд (ст.3 ГПК РФ).

Здравствуйте Вадим!

Не буду многословен.

Земля, здание, сооружение и т.д. - тот, чьё это, тот и диктует правила.

Вот например - Ваша квартира, вы собственник - вы и диктуете правила.

Вам же не будет приятно, когда к вам в квартиру зайдут и начнут фотографировать все без Вашего ведома.

Есть конечно моменты, которые оговорены в законодательстве (прием, работа, шум и т.д.)

В связи с тем, что Садик - это муниципальное образование, земля под ним находиться в собственности Администрации, а Управление образованием - это подведомственная структура - они диктуют правила нахождения на территории.

С Уважением.

Никакого наказания Вам не грозит. Не запрещено снимать улицы, помещения, общественные места, учреждения, здания и тп. Закон охраняет только изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) или авторские права.

То что она грозит, это напоминает мне "Я,ВАС всех засужу",В Ваших действиях не усматривается состава административного, либо иного правонарушения. Это пустое сотрясание воздуха, со стороны заведующей.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.