Вопрос: кому теперь принадлежат опоры и могут ли соседи подключиться по моим столбами свое электричество?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я поставила электро опоры за свой счет. Заключила договора с энерго сетями. Сделала проект. Со всеми согласовала. Меня подключили. Вопрос: кому теперь принадлежат опоры и могут ли соседи подключиться по моим столбами свое электричество? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вам и принадлежать. Соответственно, другие лица обязаны получить от вас разрешение на подключение к линии электропередач.

С уважением.

Опоры принадлежат Вам. Т.к. вы подключали, вы покупали. Значит Вы и являетесь собственником (ст. 209 ГК РФ 0

Соседи могут подключаться с Вашего согласия.

А Вы вправе либо давать его либо нет.

Вам принадлежат опоры. Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Для подключения к опорам потребуется Ваше разрешение. За это подключение Вы можете брать оплату.

--- Здравствуйте, при наличии у вас подтверждения оплаты за опоры, можете не давать разрешение на подключение к столбам, НО нужно понимать, что они стоят на участке отведённом под эти цели, и при определённых обстоятельствах, энергосбыт имеет право на подсоединение других потребителей. Читайте заключенный с ними договор на установку опор, там всё написано. Читаем закон!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 89 Земельного кодекса, пунктом 2 Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 486, в целях безопасного и безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электроэнергетики воздушная линия электропередачи размещается на обособленных земельных участках с установлением охранных зон с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Поскольку все строилось за Ваш счет, есть договоры, есть соглосование со всеми службами, то опоры (сколько бы их на было) принадлежат Вам.

И в соответствии со ст.209 ГК Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Поэтому подключение к опоре должно быть с вашего разрешения и за деньги соответственно.

Эти опоры относятся к недвижимости и соответственно право собственности возникает с момента государственной регистрации в МФЦ. Следует это иметь ввиду.

Но все же подключать соседей за деньги вы имеете право.

Или пусть электросети выкупают у вас это имущество.

Но в дальнейшем надо предусмотреть передачу на баланс электросети.

Только конечно постараться все окупить все затраты.

Опоры эти являются вашей собственностью ст 209 ГК РФ,если вы их поставили за свой счет Поэтому соседям чтобы подключит электричество необходимо будет получение вашего разрешения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Опоры принадлежат вам как собственнику в связи с установкой их за свой счет ст.209 ГК

Соседи не могут к подключиться к вам без вашего разрешения

Правила

определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 августа 2003 г. N 486)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, устанавливают порядок определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи всех классов напряжения и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности этих линий.

2. Воздушная линия электропередачи (линия связи, обслуживающая электрическую сеть) размещается на обособленных земельных участках, отнесенных в установленном порядке к землям промышленности и иного специального назначения или землям поселений и предназначенных для установки опор указанных линий.

Обособленные земельные участки, отнесенные к одной категории земель и предназначенные (используемые) для установки опор одной воздушной линии электропередачи (линии связи, обслуживающей электрическую сеть), могут быть учтены в государственном земельном кадастре в качестве одного объекта недвижимого имущества (единого землепользования) с присвоением одного кадастрового номера.

3. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно (опоры линии связи, обслуживающей электрическую сеть) определяется как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли.

4. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением свыше 10 кВ определяется как:

площадь контура, отстоящего на 1 метр от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках - включая оттяжки), - для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель, кроме предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения;

площадь контура, отстоящего на 1,5 метра от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках - включая оттяжки), - для предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Минимальные размеры обособленных земельных участков для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением 330 кВ и выше, в конструкции которой используются закрепляемые в земле стойки (оттяжки), допускается определять как площади контуров, отстоящих на 1 метр от внешних контуров каждой стойки (оттяжки) на уровне поверхности земли - для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения), и на 1,5 метра - для земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

5. Конкретные размеры земельных участков для установки опор воздушных линий электропередачи (опор линий связи, обслуживающих электрические сети) определяются исходя из необходимости закрепления опор в земле, размеров и типов опор, несущей способности грунтов и необходимости инженерного обустройства площадки опоры с целью обеспечения ее устойчивости и безопасной эксплуатации.

6. В порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 настоящих Правил, определяются размеры земельных участков (частей земельных участков), отнесенных к категориям земель, не указанным в пункте 2 настоящих Правил, если хозяйствующим субъектам предоставлено право

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Уважаемая Наталья!

Нужно разобраться кто собственник и кто балансодержатель ЛЭП. Столбы являются составной частью ЛЭП. На чьем балансе стоит ЛЭП. Что именно написано в договоре с Электросетями. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласно Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об электроэнергетике", его ст. 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии. Согласно 8 (3).Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по... "Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства."СМ.www.consultant.ru

Исходя из полученного ВАми ответа и будет ясно, кому принадлежит ЛЭП. К "ващим столбам" могут подключиться хоть кто, если согласно п.8 Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...", - подаст заявку и направит ее по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации), в Электросетевую организацию. (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 588)

Всего доброго!