Документ на Право пожизненого наследуемого владения землей продавец передал мне.

• г. Донецк

Дело в том, что в мае 2002 г. я купил часть дома с участком в 494 кв. м,который находился в пожизненно-наследуемом владении и когда я хотел в 2002 г. приобрести право на землю в собственность, мне сказали в Администрации города, что участок не подлежит бесплатной передачи в собственность, а только за деньги или в аренду. Налог на землю я плачу. Дому уже около 50 лет. Документ на Право пожизненого наследуемого владения землей продавец передал мне. Ответьте пожалуйста, как мне поступить. И есть ли смысл искать правду.

Заранее спасибо, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Сообщение Вашей администрации не соответствует закону. Согласно части 3 ст.21 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, обладающие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения, имеют право приоьрести их в собственность. каждый гражданин имеет право однократно БЕСПЛАТНО приоьрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Так что закон на Вашей стороне. Предупредите администрацию города, что Вы подадите в суд. Правда, Вам потребует адвокат для правильного составления искового заявления, но Вы можете попросить адвоката включить стоимость его услуг в судебные издержки по делу. При удовлетворении иска с ответчика присудят возврат расходов по юридической помощи.