Какие формы и какие листы необходимо заполнять и кто подаёт их в налоговую при выходе участника?

• г. Калининград

В нашем ООО я один из двух учредителей. Я решил выйти из состава учредителей, часть доли продать второму – и он использует своё преимущественное право, а часть передать Обществу – и в счёт этой части доли забирает имущество в натуре. Да, и в уставе у нас содержится положение о составе учредителей и количестве их долей.

Вопрос:

1) Могу ли я продать свою долю по цене номинала или необходимо делать оценку?

2) Требуется ли нотариальное заверение такого договора?

3) Какие формы и какие листы необходимо заполнять и кто подаёт их в налоговую при выходе участника?

4) Какую форму и какие листы надо заполнять для того, чтобы исключить из устава положения о составе учредителей и их долях?

Заранее спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1. можно по цене номинала. при этом в чем смысл забирать имущество на n % от него?

2. Договор купли-продажи доли регистрируется у нотариуса.

3. 14001. Директор.

4. 13001. + Решение участников о внесении изменений в устав + новая редакция устава + гос.пошлина.

Удачи! Обратитесь в контору, которая занимается регистрацией юрлиц - это недорого. Можно, конечно, и самому, но намучаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Участник ООО намерен продать долю третьему лицу. Другие участники не возражают против такой продажи. Общество намерено использовать свое преимущественное право покупки данной доли. Согласно Уставу Общества покупка доли в порядке использования своего преимущественного права происходит по цене предложения третьему лицу. Соответствует ли данное положение Устава законодательству или выкуп Обществом доли Участника может прроисходить только по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 23 ФЗ "Об ООО" ?

1.В Уставе ООО предусмотрено: Участники Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников.

Вопрос: нужно ли изменять такое положение в соответствии с новой редакцией ФЗ "ОБ ООО"

2.В Уставе ООО предусмотрено: Участники Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества, Обществу или третьим лицам в порядке, установленном законодательством РФ и настоящим Уставом. Учредитель Общества вправе продать свою долю (часть доли) или иным образом уступить свою долю в уставном капитале третьему лицу. Согласие Общества на совершение такой сделки не требуется.

Вопрос: нужно ли изменять эти положения и указывать нотариальную форму оформления сделок.

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

В Уставе ООО есть такое положение: В любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества Общества, соответствующей его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и законом. Вопрос: на основании этого положения может ли участник ООО написать заявление о выходе из состава участников ООО путем отчуждения доли Обществу в соответствии п.6.1. ст. 23 Закона об ООО. Спасибо.

Один из учредителей ООО хочет выйти из общества с передачей Обществу своей доли без согласия второго участника. Доли 50:50.

Устав в 2009 г. не перерегистрировали. Старым уставом выход участника из Общества предусмотрен. Может ли участник выйти из Общества без перерегистрации устава или сначала надо внести изменения в устав?

Помогите разобраться в следующем вопросе. В ООО 2 участника. Один подает заявление о выходе из состава участников и его доля переходит обществу. В регистрирующий орган подается заявление данного участника о выходе и форма 14001, где указывается, что доля перешла обществу. Затем общество желает продать эту долю третьему лицу. Как оформить данную продажу доли? Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган и надо ли оформлять договор купли-продажи доли нотариально? И если общество не имеет права голоса, каким образом оформить протокол? Вписать только одного усчастника? Заранее благодарна.

Как лучше поступить. ООО созывает внеочередное собрание о принятии устава в новой редакции, в частности добавляют пунктУчастник ООО не имеет права выйти из общества путем отчуждения доли Обществу. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных ФЗОб обществах с ограниченном ответственностьюМоя доля составляет 1,3%,основной участник имеет долю 85,9%.Купить доли он не захочет, а продать третьему лицу не даст, т.к по уставу на это требуется согласие 2/3 голосов. Где то видела информацию, что если в Уставе до 2009 г был пункт о возможности выхода из ООО, то этот пункт действует не зависимо от того что принят Устав в новой редакции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе нашего ооо отсутствует пункт о праве выхода участника из общества, но есть ссылка на то, что участник обладает другими правами предусмотренными законом об ООО. Вправе ли участник в нашем случае выйти из общества, или необходимо внести изменения в устав. И каким образом заполнять форму Р 13001 чтобы добавить новый пункт в устав? Спасибо.

Скажите пожалуйста:

1. Если я хочу выйти из состава учредителей (2 человека в ООО) я могу при том, что подам заявление на выход безвозмездно передать свою долю второму учредителю (на основании договора о безвозмездной передачи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью) или мне обязательно должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей моей доле в уставном капитале общества?

Я хочу безвозмездно передать долю.

2. Кто подписывает протокол собрания, если я подала заявление?

3. Какие изменения нужно регистрировать?

4. Учредительный договор уже после моего выхода вообще не понадобится, только Устав?

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение