Какие формы и какие листы необходимо заполнять и кто подаёт их в налоговую при выходе участника?

• г. Калининград

В нашем ООО я один из двух учредителей. Я решил выйти из состава учредителей, часть доли продать второму – и он использует своё преимущественное право, а часть передать Обществу – и в счёт этой части доли забирает имущество в натуре. Да, и в уставе у нас содержится положение о составе учредителей и количестве их долей.

Вопрос:

1) Могу ли я продать свою долю по цене номинала или необходимо делать оценку?

2) Требуется ли нотариальное заверение такого договора?

3) Какие формы и какие листы необходимо заполнять и кто подаёт их в налоговую при выходе участника?

4) Какую форму и какие листы надо заполнять для того, чтобы исключить из устава положения о составе учредителей и их долях?

Заранее спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1. можно по цене номинала. при этом в чем смысл забирать имущество на n % от него?

2. Договор купли-продажи доли регистрируется у нотариуса.

3. 14001. Директор.

4. 13001. + Решение участников о внесении изменений в устав + новая редакция устава + гос.пошлина.

Удачи! Обратитесь в контору, которая занимается регистрацией юрлиц - это недорого. Можно, конечно, и самому, но намучаетесь.