Необходимость изменения положений Устава ООО в соответствии с новым ФЗ ОБ ООО и введение нотариальной формы для сделок по уступке долей
₽ VIP

• г. Заволжье

1.В Уставе ООО предусмотрено: Участники Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников.

Вопрос: нужно ли изменять такое положение в соответствии с новой редакцией ФЗ "ОБ ООО"

2.В Уставе ООО предусмотрено: Участники Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества, Обществу или третьим лицам в порядке, установленном законодательством РФ и настоящим Уставом. Учредитель Общества вправе продать свою долю (часть доли) или иным образом уступить свою долю в уставном капитале третьему лицу. Согласие Общества на совершение такой сделки не требуется.

Вопрос: нужно ли изменять эти положения и указывать нотариальную форму оформления сделок.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Сделки должны быть оформлены нотариально, про простую письменную форму у Вас в Уставе не говориться, значит можно и не менять, но есть пункты, которые придется заменить в соответствии с новой редакц. закона. Потому можно и внести оговорку про нотариальную форму!