Судимость по статье 158 часть 2 - сколько лет до ее снятия и как это влияет на поиск работы?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, через сколько лет снимается судимость по статья 158 часть 2

Устраиваюсь на работу и у меня спросили судим ли я,

Я сказал нет, они ответили мне что пробьют и всё равно узнают. Я сам хочу узнать судим ли я или нет, узнают они или нет? Хотя прошло 5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судимость погашена. Но в справке о судимости она все равно будет указана.

3 года с момента отбытия. В вашем случае судимость погашена. Если хотите получит официальный документ, то подайте в суд ходатайство о снятии судимости. Вам выдадут постановление о том, что она погашена. И всё. Зато документ будет на руках. И после того, как судимость снята или погашена, человек считается не судим.