Проблема с медицинским страхованием - почему поликлиника отказывается принимать мое страховое медицинское свидетельство?

• г. Москва

Вопрос по медицинскому страхованию. Я работаю в Москве, а проживаю в области. По месту работы мне выдали страховое медицинское свидетельство. В поликлиннике по месту жительства принимать по такому свидетельству отказываются. Сылаются на то,что они работают только со страховой компанией "Подмосковье". Правы они или нет? Если нет, то чем и как им это доказать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид.

Работники поликлиники не правы. Они обязаны оказать Вам медицинские услуги по Вашему страховому полису.

28 июня 1991 года N 1499-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Страховой медицинский полис

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

Граждане Российской Федерации имеют право на:

выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;

получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

С уважением,