Мама стояла в очереди на жилье 30 лет, но была снята без объяснения причин - история женщины
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно узнать? Мама стояла в очереди 30 лет, как многодетная, два месяца назад ее сняли с очереди. Объяснили по телефону, так как у всех детей имеются жилье и позволяют квадратные метры. Все разъехались и живут отдельно. Но письменного ответа не было, хотя просили.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Имеет смысл выяснить в администрации и получить письменный ответ, почему она теперь не считается нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Либо направить обращение туда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Елена

Потребуйте письменного ответа в противном случае направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности действий администрации

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Узнать это по неофициальным каналом нельзя. Мама должна потребовать письменный ответ в соответствии со ст.ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" . А уже в зависимости от ответа действовать. Если сняли с учета неправомерно, то можно обжаловать это решение в суд.

Для того, что бы получить письменный ответ, надо обращаться письменно, то есть если обратились письменно, то и ответ письменный, если устно, то устно. Ну вообще то Вам правильно ответили, но если хотите письменный ответ, то в соответствии со ст.11

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

4. В случае, если текст письменного обращения не поддается.

--- Здравствуйте, мама просто не могла 30 лет стоять в очереди, как многодетная. Её давно должны были снять из данной очереди, так как дети давно выросли. И вы не пишите есть у мамы иное жильё или нет, если его нет, то, обратитесь с заявлением в администрацию города (поселения), и если семья будет признана малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий, маму поставят в очередь на квартиру, на основании ст.51 ЖК РФ.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Вам нужно обращаться администрацию и получать письменный документ о снятии Вас с учета. В нем будет точно указано основание. Снятие с учета допускается только по предусмотренным законом основаниям. То,что у всех детей есть жилье само по себе не является основанием для снятия Вас с учета. Но статус многодетной для улучшения жилья Вы уже не имеете, так как дети выросли.

Уточняйте, отказ можно обжаловать суд, ст.218,219 КАС РФ,

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Вы практически сами отвечаете на свой же вопрос.

Сейчас Вас можно только более подкрепить в ситуации.

В соответствии со статья 56 часть 1 п.2 ЖК РФ сняли с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, т.к. отпали основания, дающее право на получение жилого помещения по договору социального найма. Дети выросли и разъехались, у всех имеется жилье и позволяют квадратные метры, как и объяснили Вам по телефону.

В соответствии со ст.12 Федерального закона №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменно обратитесь в администрацию и получите письменный ответ в течение 30 дн.

Но а если она не по найму, а приватизирована уже.

Тем более пишите жалобу в прокуратуру. Никто не может быть лишен собственности если только по решению суда ст.13 ГПК.

Тем более. Если жилье в собственности, то в силу ст.49-51 Жилищного кодекса РФ будет учитываться находящееся в собственности жилое помещение. И если метража хватает, то нуждающимися в улучшении жилищных условий не признают.

---если мама жильём обеспечена, и семья давно не многодетная, поэтому её и сняли из очереди, в чём вопрос?

А если все-таки имеется жилье, но по квадратным метрам, все же остается нуждающейся в жилье, обратитесь в администрацию чтобы восстановили на учет как нуждающуюся. При отказе обратитесь в прокуратуру.