Задолженность передастся сыну-инвалиду - как брак может повлиять на ситуацию?

• г. Красноярск

Гражданский муж отбывает в ик. У нас совсестный ребенок и он записан в свидетельстве. Ему предьявлен иск на 500000, передастся ли задолжность сыну (ребенок-инвалид) , если отец не успеет погасить иск. И какие могут возникнуть трудности, если мы зарегистрируем брак официально? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ребенок-наследник первой очереди на имущество отца.

В случае смерти отца, ребенок может унаследовать как имущество, так и взысканные долговые обязательства отца.

По долгам отца ребенок будет отвечать только в том случае, если у умершего будет имущество, которое возможно унаследовать, и по долгам отвечать он будет только в той сумме, сколько будет стоить принятое им по наследству имущество.

Если не будет имущества, не будет наследования и долга.

В случае регистрации брака вы как супруга также будете иметь право на наследство. В отношении вас будет действительно все вышесказанное.