Премия не учтена в алиментах - как правильно рассчитывать выплаты?

• г. Краснодар

Бывший муж сменил работу, первые два месяца бухгалтерия не перечисляла алименты, так как видимо ещё небыло постановления и бывший муж давал на руки 25% от зарплаты. В этом месяце уже перечислила бухгалтерия но сумма в два раза меньше, вот в чем вопрос бывший муж ответил что они сделали отчисления 25% с оклада, а у него доход складывается из оклада и премии. Почему алименты посчитали только с оклада? Премия что не подлежит удержанию в алименты? Где с этим разбираться.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 109 СК РФ указывается на обязанность бухгалтерии производить удержание платежей с зарплаты сотрудника, в главе 11 закона № 229 описан порядок списания алиментов и долгов по ним с заработной платы, а в Постановлении № 841 перечислены все виды доходов, с которых допускается списание алиментов. Согласно ст. 99 закона № 229, алименты подлежат удержанию с любых видов доходов только после списания подоходного налога НДФЛ.