Премия не учтена в алиментах - как правильно рассчитывать выплаты?

• г. Краснодар

Бывший муж сменил работу, первые два месяца бухгалтерия не перечисляла алименты, так как видимо ещё небыло постановления и бывший муж давал на руки 25% от зарплаты. В этом месяце уже перечислила бухгалтерия но сумма в два раза меньше, вот в чем вопрос бывший муж ответил что они сделали отчисления 25% с оклада, а у него доход складывается из оклада и премии. Почему алименты посчитали только с оклада? Премия что не подлежит удержанию в алименты? Где с этим разбираться.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 109 СК РФ указывается на обязанность бухгалтерии производить удержание платежей с зарплаты сотрудника, в главе 11 закона № 229 описан порядок списания алиментов и долгов по ним с заработной платы, а в Постановлении № 841 перечислены все виды доходов, с которых допускается списание алиментов. Согласно ст. 99 закона № 229, алименты подлежат удержанию с любых видов доходов только после списания подоходного налога НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом месяце работодатель выплатил зарплату с премией. В этом месяце нам сказали, что премия была выдана по ошибке бухгалтерии и часть премии у нас будет удержана с зарплаты за этот месяц. Имеют ли они право так поступить? Может это и не ошибка была а просто им так захотелось? В этом месяце премию нам не дадут. Может ли работодатель удержать эти деньги с оклада?

Я работаю на частном предприятии

(ОАО) 6 месяцев. При устройстве на работу со мной заключили трудовой договор, где было сказано, что первые три месяца - испытательный срок и премия за этот период не начисляется

(у нас поквартальная премия). Однако за первые три месяца я получил премию, равную одному моему окладу. По истечении шести месяцев бухгалтер предприятия сказал, что премия мне была начислена ошибочно (ошибка бухгалтерии) и данная сумма будет удерживаться из будущего оклада, либо премии (если она будет). Законно ли это и если законно, то какую сумму за раз могут удержать. Заранее спасибо.

Организация неправильно начисляла зарплату и, видимо, премию за 3 месяца (переплатила). Сумма значительная. Теперь она начала высчитывать: текущую премию за месяц полностью не выплатила, дали только аванс зарплаты. Видимо так будет продолжаться пока не будет погашен весь долг. Каков порядок удержания излишне начисленной зарплаты и премий? Куда обратиться при нарушении прав?

Бывший муж служит в МЧС, алименты на дочку, с зарплаты высчитывают регулярно, а вот с премий нет, говоря, что премии эти разовые, как бы не предусмотренны. В декабре должна быть премия, и уже с неё, говорят, скорее всего высчитают на алименты. Почему так?

У меня сдельная оплата труда! Моя зарплата состоит из оклада и премии (то что заработают в месяц). Раньше, когда я уходил в отпуск, мне оплачивали оклад+премия (что заработал за пол месяца)+отпускные (за 14 дней). Теперь оплачивают оклад+отпускные+премия (за пол месяца, но за минусом суммы отпускных). Правомерно ли урезать мне премию?

Невыплата премии (прогрессивки) работодателем. Премия-ежемесячная-50%от оклада-месяцем позже. В июле-по кол. договору-предусмотренно повышение зар. платы. Оклад за июль-подняли-премию сделали месяц в месяц 10%уже от нового оклада. Пол.завода не досчиталась премии за июнь в зарплате (от 7 и выше тысяч рублей). у директора-ответ один:"НЕ НРАВИТСЯ-УХОДИ"...

Мой бывший муж, сотрудник полиции. Отнесла исполнительный лист по алиментам напрямую в бухгалтерию УМВД без участия приставов. Он постоянно получает премии, а алименты удерживают только с зарплаты. Сотрудники бухгалтерии говорят «эта премия одноразовая» , по судебной практике мы не можем из неё алименты удержать, не руководствуясь не какими статьями. Как можно проверить доходы бывшего мужа, и узнать, законно ли не удерживают алименты с премий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мне на работу пришёл исполнительный лист, где судебные приставы просят удержать 50% из моего дохода, мой доход составляет 10.000 из которой 7000 оклад и 3000 премия, бухгалтерия вычла 50% из зарплаты и премии, хотя на сколько я знаю имеют право вычитать только из оклада, бухгалтерия утверждает, что из всей суммы, на сколько они правы.

Уходил на больничный с 24 декабря до 4 января.

14 января была начислена зарплата, в том числе и премия. Сейчас требуют написать заявление на удержание из зарплаты, так как бухгалтерия начислила полный оклад и полную премию за месяц. И только сейчас они сделали перерасчет. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение