Я родила четвертого ребенка в феврале 2018 года, получала пособие до полутора лет. Имею ли я право на пособие до 3-х лет.
199₽ VIP

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (4):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

На данный момент закона, позволяющего получать пособие до 3 лет нет. Но возможно данный закон будет принят.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) до достижения ребенком возраста полутора лет.

--- Здравствуйте, не факт что у вас есть такое право, в выплатах будет отказано. "Путинское" пособие на второго ребенка и последующих детей, выплачивается исключительно из средств материнского капитала, а если МСК вы уже потратили,-то и выплачивать вам их, будет просто не из чего. Ежемесячная выплата на второго ребенка из средств материнского капитала установлена Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". В Самарской области предусмотрены выплаты, сумма которых зависит от того, какой по счету рожден ребенок в семье:

Для неработающих женщин, получающих ежемесячную помощь по уходу за ребенком до 1,5 лет, в Тольятти определены следующие размеры выплат:

на 1-го ребенка – 3.065,69 руб.;

на 2-го и последующих – 6.131,37 руб.

Малообеспеченные родители ребенка возрастом 1,5 – 3 года вправе оформить помощь 9.121 руб./ежемесячно. Выплаты назначаются на малыша, который является третьим по счету ребенком в семье.

Жители Тольятти, имеющие статус граждан РФ, при рождении третьего (или последующего) ребенка) получают право на оформление материнского капитала (100.000 руб.).

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, имеете право, поскольку у Вас оно возникло до 01.01.2020, то есть факт отмены указа президента от 30.05.1994 года для Вас роли не играет.

Однако если Вы имеете в виду путинские выплаты, они положены только за рождение первого и второго ребёнка, родившихся после 01.01.2018, они не распространяются на третьего и последующих детей, если Вы о них спрашиваете.