Как вернуть деньги за неисправный газовый счётчик и его демонтаж?

• г. Воронеж

1. Сломался газовый счётчик (гранд-3,2) после пяти лет работы (гарантия производителя, указанная в паспорте,12 лет. Как можно вернуть деньги за счётчик с завода изготовителя?

2.Был произведён демонтаж неисправного счётчика и установлен новый. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно предъявлять претензию на возврат денег именно производителю, можно предъявить и продавцу.

Мне нужно вернуть деньги именно с завода-изготовителя, так как продавца уже нет на рынке.