Могут ли проводить медицинский осмотр на употребление наркотиков у несовершеннолетнего без согласия родителей?

• г. Краснодар

Ребёнку дали бланк согласия на медицинский осмотр профилактический, а в низу приписка что осмотр на предмет выявления употребления наркотиков и психотропных средств. Ребёнку 13 лет. имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете такое право, принуждение недопустимо.