Имеет ли мой сын возможность получить отсрочку для поступаления в вуз?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын закончил колледж 20 марта 2012. В этом году он хотел поступить по профилю в вуз, т.е. продолжить там своё образование. На данный момент ему исполнилось 19 лет. Военком говорит, что правом на отсрочку для поступления он воспользоваться не может, т.к. отсрочка может быть предоставлена только выпускникам школ, а не колледжей. (ст 24 г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации).

Распространяется ли данный пункт на выпускников колледжей? Имеет ли мой сын возможность получить отсрочку для поступаления в вуз?

Ответы на вопрос (1):

Работники военкомата правы. Ваш сын не имеет права на отсрочку от службы в армии для поступления в ВУЗ. Это право предоставлено выпусникам школ согласно ФЗ О внесении изменений в ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе №167 от 28.06.2011 года. Вот если его не призовут весной 2012 и он поступит в ВУЗ то у него появится право на отсрочку от службы в армии.