Сможет ли человек с судимостью по статье 228.1 работать в МЧС?

• г. Красноярск

Возьмут ли на работу в МЧС с судимостью. Ст 228.1 наказание штраф 9000 тыс

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Эдуард Леонидович, Федеральном законе № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 указан перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу. В их число входят: • Близкое свойство либо родство (супруги, родители, дети, сестры, братья, а также сестры, братья, дети и родители супругов), с гражданским служащим, в случае если при замещении должности гражданской службы, кто-нибудь из них окажется в состоянии непосредственной подконтрольности либо подчиненности по отношению к другому; • Признание гражданина, в соответствии с решением суда, ограниченно дееспособным, либо недееспособным; • Осуждение гражданина к наказанию, которое исключает возможность выполнять обязанности по занимаемой должности госслужбы, в соответствии с вступившим в законную силу приговору суда, а также если у него имеется не погашенная либо не снятая в порядке, установленном законом, судимость; • Отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну, и другие ее виды, охраняемые федеральным законом, в том случае, если выполнение обязанностей по должности гражданской службы, которую желает занять гражданин, связано с использованием этих сведений; если у гражданина имеется заболевание, которое препятствует его поступлению на гражданскую службу, либо ее прохождению, в случае, если оно подтверждено в заключении медучреждения; • Выход из гражданства РФ либо приобретение или наличие гражданства одного или нескольких других государств, в случае, если иное не предусмотрено международным договором РФ; представление заведомо ложных сведений либо подложных документов во время поступления на гражданскую службу; • Представление заведомо ложных сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера, а также непредставление установленных настоящим Федеральным законом сведений.

В других федеральных законах могут быть указаны дополнительные ограничения, касающиеся прохождения гражданской службы и поступления на нее. Гражданин поступает на службу в МЧС в соответствии с результатами конкурса, в случае, если иное не установлено законодательством.