Генеральный директор как учредитель - возможность удостоверить доверенность на представление интересов в суде?

• г. Москва

Может ли генеральный директор, он же учредитель организации удостоверить доверенность на представление его интересов в суде как физического лица?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Илья!

Да, но в данном случае он является руководителем организации, которая как работодатель может заверить доверенность.

Согласно ч. 2. ст. 53 ГПК РФ Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Нет, для этого нужна нотариальная доверенность.

С уважением.

Здравствуйте.

Если речь идёт о каком то личном деле, то доверенность должна быть нотариальной. Если это связано с деятельностью организации, то доверенность выдаётся от организации и заверяется ее руководителем.

Илья, этот вариант не пройдет. К нотариусу за доверенностью обратиться надо.