Как получить опекунство над здоровой и рассудительной матерью? Защита от возможных ошибок

• г. Москва

Хочу взять опекунство над матерью, ей 73 года, что для этого необходимо. Мать в здравии и полном рассудке. Боимся, что может продать свою долю в квартире и подписать ненужные документы.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами.

Патронаж оформляется над физически больным человеком, а опекунство над человеком психически нездоровым. (так например - старческое слабоумие).

необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту регистрации мамы