Возможность восстановления срока принятия наследства от бабушки и временные рамки

• г. Москва

24 года назад умерла моя бабушка. Она с дедушкой жила в доме, где оба были собственниками. После смерти свою долю бабушка завещала своей дочери (моей маме), но мама не приняла наследства, т.к. посчитала, что делить дом с отцом неправельно. Год назад умер мой дедушка, но завещания не оставил и дом поделен пополам между моей мамой и ее родным братом. Вопрос: имеет ли право моя мама восстановить срок принятия наследства от бабушки? Каковы временные рамки восстановления срока принятия наследства?

Ответы на вопрос (4):

После смерти дедушки наследство получили мама и ее брат, в равных долях. Я думаю, что сейчас вы уже не сможете восстановить наследственные права матери по завещанию. Если пойдете с этом в суд, то вряд ли сможете восстановить срок исковой давности.

Добрый день! Срок принятия наследства восстанавливается в судебном порядке. Сейчас нет смысла восстанавливать срок для принятия наследства, поскольку Вашей матери его никто не восстановит, так как ей было известно о смерти ее матери и уважительных причин для непринятия наследства у нее было. Единственный вариант обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если Ваша мать фактически его приняла.