Вопросы о компенсации морального вреда и изготовлении исполнительных листов - ответы.

• г. Ярославль

Разрешите пару вопросов:

1. После дела по административному правонарушению прокуратуры против организации, где признана вина должностного лица и наложен штраф, в мотивированном решении указывается конкретное лицо, а не сама организация. Я хочу подать исковое заявление о компенсации морального вреда, но заявил в качестве ответчика не это конкретное лицо-зам. главного врача, а именно это учреждение, в котором он работает. Не будет ли это разночтением, так сказать? Ведь свои обращения (в шапке) я писал вообще на имя главного врача с указанием наименования организации и её адреса. Тем более, если я выиграю по суду какую-либо сумму, то мне легче подать исполнительные листы в Департамент здравоохранения и фармации области, чем возбуждать исполнительное производство против конкретного лица.

2. Входит ли изготовление исполнительных листов в регламент мировых судов или это делают районные суды этого судебного района?

Ответы на вопрос (2):

1. Отвечаю, привлечение должностного лица организации не исключает привлечение к ответственности ООО.

2. В данном случае если вред причинен действиями организации, то иск необходимо предъявлять ООО.

3. Мировые суды также могут выдать исполнительный лист по делу, необходимо подать соответствующее заявление после решения суда в законную силу.

Если вы задаете такие вопросы, то суд вы не выиграете.

1. Заявляйте в качестве соответчика.

2. Исполнительные листы выдают и мировые и районные и арбитражные суды.