Кв-ре дочь, ведь за это время она уже выросла и стала совершеннолетним человеком.!?

• г. Санкт-Петербург

Обнаружила такой хороший сайт! Жаль, что не раньше! Дело прошлое, но все же! ситуация: я с дочерью проживала в 1-комнатной квартире, которая считалась семейным общежитием, встала на очередь ЖСК (2-х комн. Кв-ру) и для этого дала обязательство (за себя и тогда еще несовершеннолетнюю дочь) об освобождении 1-комн. Кв-ры.

Затем одновременно стали выдавать ордера на ЖСК, и 1-комн. Кв-ру, которая перешла в госуд. Жилищный фонд. Первым я получила ордер на ЖСК, (из 1-комн. Кв-ры при этом мы с дочерью не выписывались), затем я в ГБР зарегистрировала собственность 2-х комн. Кв-ры ЖСК (только на себя). Отдел по учету подал на меня в суд на выселении из 1-комн. Кв-ры, при этом арестовали обе квартиры. У меня не выдержали нервы, я поехала в октябре 2003 г. в суд, написала согласие с иском (только от себя, дочери на тот момент было 17 лет, 18-летие было в мае 2004 г.), суд (по решению) снял арест с квартир (через судебных приставов), и я с дочерью в январе 2004 г. выписалась из 1-комн. Кв-ры и прописалась в 2-х комн. Кв-ру ЖСК. Самое интересное, что до сих пор в этой 1-комн. Кв-ре никто не живет. А я мучаюсь, может быть не надо было выписываться, а был какой-то способ оставить в 1-комн. Кв-ре дочь, ведь за это время она уже выросла и стала совершеннолетним человеком.!? Ответьте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Galina.

Действительно Вы допустили ошибку. Обязательства об освобождении занимаемой жилплощади отбирается только при предоставлении государственной жилплощади, но не квартиры ЖСК. Но, что сделано, то сделано. Увы!

С уважением И.Добродеев. СПб.