Скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от регистрации на портале Госуслуги? Или это обязательное условие?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Отказаться можете. Сейчас все государственные органы заставляют регистрироваться на портале и подавать через него документы. На самом деле это очень удобная вещь, многое можно выполнять не выходя из дома.