Получила полставки при приеме на работу, а теперь беременна и не могу перевестись на полную - что делать?

• г. Краснодар

При приеме на работу устроили на 0,5 ставки, сказали, что всех новых сотрудников так устраивают. О дальнейшем переводе речи не было. Сейчас узнала, что беременна и хочу перевестись на полную ставку т.к. всё это время я работала и продолжаю работать полный день пятидневку. В переводе мне отказывают, говорят, что не могут. Правомерно ли это и как отразится на моих декретных? Оклад установлен минимальный. Остальное типа премия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если премия выплачивается официально (т.е.взносы работодатель платит со всей суммы), то 0,5 ставки не отразятся на размере пособия. Если же официально Ваш заработок ниже МРОТ, то,соответвенно, пособия будут в 2 раза меньше минимальных.