Кто оплачивает долги по лицевому счету при ипотечной сделке - покупатель или продавец?

• г. Челябинск

Сделка купля-продажа... обязательно продавец квартиры должен оплатить все долги по лиц счету или если договориться и покупатель согласен с долгом оплатить его самостоятельно? Сделка ипотечная. Банк точно это все проверит? Или ему все равно?

Ответы на вопрос (4):

Банку все равно. Заплатить может как продавец, так покупатель, по согласию сторон.

Добрый вечер Ольга.

Договор купли-продажи, является добровольным соглашением сторон, заключенным на условиях не противоречящих закону.

В том случае, если покупатель согласен взять на себя обязательство по погашению образовавшейся задолженности Вы можете включить данное условие в договор купли-продажи либо составить дополнительное соглашение.

Ст. 421 ГК РФ ч. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

У банка в данном случае не возникает рисков.

Здравствуйте, в договоре купли продажи может указываться данный пункт, как:

"Оплата долга по коммунальным платежам возлагается на покупателя. "

Тут все идет по соглашению сторон, возможно и продажа квартиры будет идти по заниженной стоимости.

По поводу долгов обязательно проверьте за кап. ремонт, т.к. этот долг переходит на нового собственника, что касается остальных долгов желательно чтобы были оплачено, но не критично т.к. после покупки жилья можно открыть новые лицевые счета на свое имя и платить за себя.