Где в исковом заявлении надо указывать сумму иска, или достаточно подсчетов в конце заявления?

• г. Москва

Где в исковом заявлении надо указывать сумму иска, или достаточно подсчетов в конце заявления? Я хочу спросить надо ли в шапке писать сумму исковых требований? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Суммы исковых требований перед текстом искового заявления указывают для удобства подсчета суммы государственной пошлины, если речь идет об имущественных требованиях. Для этого после данных об истце и ответчика перед текстом искового заявления указывают в начале сумму иска, затем (чуть ниже) - сумму уплаченной государственной пошлины. Но делать это вовсе не обязательно! Достаточно в просительной части искового заявления указать сумму исковых требований.