Как происходит перевод материнского капитала в банк - все детали и ответы на вопросы

• г. Владимир

У меня такой вопрос. Родила в сентябре 2019 года, оформила мат капетал и в декабре купили квартиру и подали заявление на распоряжение мат капитала чтоб переведи в банк как первоначальный взнос. В пенсионном фонде девушка с ка ада что в 20 году будет индексация что мат капитал будет 466 тыс. И что сначала они переведу 453 и на остатке останется небольшая сумма и её опять можно будет перевести в банк. Вопрос какую же сумму они переведут 453 или 466? И что если этот остаток я не буду переводить, будет ли он как то индескироваться?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но в любом случае индексируется та сумма, которая не забиралась из ПФ, так что большой разницы нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей.

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Пенсионный фонд Российской Федерации по запросу лица, получившего сертификат, предоставляет информацию о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Порядок предоставления лицу, получившему сертификат, по его запросу информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.