Как защитить права собственников на общем собрании УК, где администрация утверждает несогласованный тариф

• г. Чита

Проводят УК общее собрание. Состав 70% администрадция и 10% собственники принимают тариф платы. Собственики не согласны с тарифом администрадция мы сказали что тариф будет таким и вы все должны согласиться с этим. Вопрос как бороться с этим.

Ответы на вопрос (5):

Подождите, при чем здесь администрация? Они что тоже собственники помещений?

Администрадция имеет в доме 70% квартир которые сдает в найм.

Вы хотите сказать, что 70% квартир в доме это муниципальная собственность, которая передается в наем по договорам социального найма? Администрация, как собственник этих помещений, в данной ситуации имеет большинство голосов, что не противоречит части 1, ст. 46 ЖК РФ.

Но администрадция не платит ук за обслуживание дома. Тогда она должна вносить плату за пустые квартиры которые она не сдала в найм.

Здравствуйте, Александр.

1. Если администрация является собственником квартир в доме, то ее участие в общем собрании правомочно.

2. В соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание устанавливается на общем собрании собственников.

3. В силу части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность вносить плату за содержание у нанимателя возникает с момента заключения договора социального найма.

Если администрация не заключила договор соцнайма на какие-либо квартиры, она обязана вносить плату за содержание как собственник квартир. В случае наличия задолженности управляющая организация вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.