Права старушки на наследство - обязательная доля и возможность отстоять права спустя 5 лет

• г. Краснодар

Помогите разобраться с таким вопросом. Умер пожилой человек, наследодатель. Завещания не оставил. Наследство (дом) перешло по наследованию по закону сыну наследодателя. Однако до самой смерти наследодатель в течение 12 лет проживал с сожительницей пожилого возраста, которая фактически находилась на его содержании (пенсия у нее минимальная). Родственников у сожительницы нет вообще. Сожительница имела свою квартиру, однако еще при жизни наследодателя по обоюдному согласию квартиру продали, а деньги вложили в ремонт и реконструкцию дома, в котором старички и проживали.

Наследник оформил право собственности на дом спустя 5 лет после смерти отца. Старушке - сожительнице отца он обещал, что та может и дальше проживать в доме, вести хозяйство. Так и было. Однако теперь наследник собрался продавать дом, а старушку просит освободить жилье как человеку, не имеющему права собственности. Старушке идти некуда.

Вопрос: имеет ли право старушка на обязательную долю в наследстве? По причине совместного проживания или потому, что вложила в дом стоимость своей квартиры? И есть ли шанс отстоять ее права спустя 5 лет с момента открытия наследства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На наследство претендовать она сможет только при условии, что она подаст заявление в суд об признании нахождения ее на иждивении у наследодателя. Одновременно с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. В случае, если суд признает сожительницу иждивенцем, то при определенных условиях она может будет претендовать на наследство! Для более подробной консультации обращайтесь по указанному номеру!