Хищение 75000 руб. с моей кредитной карты - как защитить себя и что делать в такой ситуации?

• г. Барнаул

На данный момент заведено уголовное дело по факту хищения средств с кредитной карты в размере 75000 руб. Я никому никаких данных никогда не сообщала, карту не теряла. Полиция пока ничего мне не сообщает. Банк прислал смс о том, что мне нужно уплатить 4500 по кредиту. Хотя я карту заблокировала и им направила претензию. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Мария, два основных варианта. Не платить и быть готовым к судебной тяжбе с кредитором в качестве ответчика. И второй, произвести оплату, а затем, в рамках уголовного производства заявлять гражданский иск и пытаться взыскать данные проплаты с подозреваемого в порядке возмещения понесенного материального ущерба.

Добрый день, Мария!

Вам нужно обратиться по горячей линии в Центробанк, а также написать в Центробанк письмо, с просьбой дать письменный ответ и ответ предоставить в банк - владелец кредитной карты.

Горячая линия Центробанка РФ создана для консультирования жителей страны по работе Центрального Банка Российской Федерации, а также для приема жалоб на коммерческие банки, страховые компании и микрофинансовые организации.

Телефон горячей линии Центробанка РФ:

Позвонить оператору можно круглосуточно по рабочим дням. Звонки со всех городских и мобильных телефонов из любого региона России будут абсолютно бесплатны.

Информационная служба для звонков из Москвы:

+7 (499) 300-30-00

Контактный центр работает круглосуточно в рабочие дни. Звонки на указанный номер оплачиваются согласно тарифам вашего оператора.

Центральный банк Российской Федерации — орган экономического управления, главный координирующий и регулирующий орган всей кредитной системы страны.

Официальный сайт: http://www.cbr.ru

Ответы на вопросы: http://www.cbr.ru/Reception/Faq/

Информация об интернет-приемной Банка России: http://www.cbr.ru/ireception/

Удачи Вам и не сдавайтесь!

Здравствуйте Мария!

Вам необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением, после чего банк должен заблокировать счет и разобраться в ситуации. На рассмотрение банку закон выделяет до 30 дней (или 60, если в операции участвовал зарубежный субъект). «На практике это происходит гораздо быстрее. Эти 30 и 60 дней нужны для тщательного внутреннего расследования.