Может ли бывший муж подать на раздел имущества после развода и есть ли сроки для этого?

• г. Москва

Я развелась с мужем. Мы купили в браке однокомнатную квартиру. Я одна собственница и прописана в квартире. Бывший муж прописан в другой в квартире, в муниципальной. Там же прописана моя дочь 7 лет. в данный момент я живу в своей квартире с дочерью. При разводе в решении суда он отказался от раздела имущества. Скажите он может подать на раздел имущества? Есть ли какие то сроки после развода? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Может, Яна. Срок 3 года, но он начинает течь с дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак между которыми был расторжен, должен быть применён трёхлетний срок исковой давности.

Т.Е В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ!

Яна! Правильным и точным является ответ Дмитрия Геннадиевича.

И к вопросу о дальнейшей судьбе квартиры. Если даже муж и оформит впоследствии право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, то, с учетом того, что квартира однокомнатная, ни он, ни кто-либо другой, кому. например, он отчудит свою долю, не будет иметь права на вселение в квартиру и проживание в ней. Это вопрос будущего. Но запишите наши телефоны - возникнет проблема - обращайтесь! Мы занимаемся ведением в судах дел о таких спорах. По нашим делам по таким спорам у нас есть положительная судебная практика.