Проблема с утеплением лоджий - кто должен устранять и компенсировать ремонт в доме застройщика-банкрота?

• г. Санкт-Петербург

Дом введен в эксплуатацию, застройщик обонкротился, сначала была управляющая компания, а сейчас ТСЖ, суть проблемы: нарушена технология по укладке утеплителя в остеклении лоджий и происходит промерзание квартир и появление конденсата и плесени, я свою квартиру переделал, утеплили и запенил, а сосед сверху ничего не сделал, хотя я его предупреждал и у него промок нижний угол и из-за него сырость пошла а мою квартиру в верхнем углу, я приглашал председателя ТСЖ и может дать об этом акт, но устранять ТСЖ недоделки отказывается, отправляет к застройщику, а он банкрот. Кто должен устранять недоделки? Кто должен компенсировать ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Константин, если застройщик ликвидирован, то ответственность будет лежать на собственниках, в силу ст. 210 ГК РФ.

Константин, в связи с банкротством застройщика собственник помещения несет всю ответственность, поэтому фиксируйте данный фактом актов ТСЖ, обращайтесь с претензией к соседу. Если не выполнит ваше требование, то с иском в суд.