Может ли работодатель вынести дисциплинарное взыскание без предупреждения - анализ правовых аспектов

• г. Краснодар

Имеет ли право работодатель сразу вынести дисциплинарное взыскание и уволить если ранее официально небыло зарегистрировано замечаний, выговора, письменных жалоб клиентов и т.д. Спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья!

Да, имеет, однако для этого должны быть обоснованные и серьезные причины. Кроме этого, имеет значение должность и вид работ.

Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентируется ст.81 ТК РФ. В ней, в частности, говорится о возможности увольнения работника в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (п.6 ст.81 ТК РФ).

Здравствуйте.

До вынесения дисциплинарного взыскания работодатель должен получить письменное объяснение работника, издать приказ о вынесении дисциплинарного взыскания, ознакомить с этим с приказом работника (статьи 192-193 Трудового кодекса РФ).

Если в Вашем вопросе речь об увольнении по статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

то для увольнения по данной статье необходимо, чтобы работник совершил не одно, а несколько нарушений.