Вымогательство или несправедливые требования по поводу давно выплаченного первого платежа в стройорганизации.
50₽ VIP

• г. Подольск

В 2004 году я внес 1-й платеж в кассу стройорганизации (около 100 тыс. руб.). Имеются корешки платежек с печатью фирмы и подписью бухг. (след. Платежи были через банк). Недавно объект сдали-таки в экспл. За 8 лет не раз менялся ген. дир. и бухг.,, но фирма сохранилась. Нынешний ген. директор на самом деле знает о том, что вся сумма выплачена, но требует повторно внести 1-й платеж, мотивируя это тем, что никаких следов платежа в документах фирмы не сохранилось, банк. Док. нет. В случае отказа угрожает расторгнуть регистрацию договора и затем сам договор, забрав помещения в пользу фирмы. Это - вымогательство с угрозой (ст. 103 УК) или - что?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Никакого вымогательства здесь нет. Гражданско-правовой спор.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда Расторжение договора в одностороннем порядке может происходить также в случаях, строго определенных в законе (например ст.523 ГК "Односторонний отказ от исполнения договора поставки";) или соглашением сторон.

За более подробной консультацией обратитесь с документами к юристу,

С уважением,

Пусть новый ген. дир. предъявляет Вам требование в письменном виде.. Врятли после этого он на что-то решиться. Если же все таки он будет продолжать требовать с Вас деньги - пишите жалобу в прокуратуру. Как конечная инстанция в Вашем вопросе - суд, но это при условии, что прокуратура не поможет Вам в решении Вашего вопроса.

С уважением,

Сергей Данилов