Спор о досудебной экспертизе - сторона предъявляет претензии к эксперту после назначения судебной экспертизы.

• г. Долгопрудный

Я делал досудебную экспертизу. Суд ее не принял и назначил судебную.

А по этому поводу сторона ко мне предъявляют претензии. Имеет ли она на это право.

Ответы на вопрос (8):

Нарушение ваших прав. Можете представлять суду любые доказательства, приобщать к материалам дела.

А в чем заключаются претензии другой стороны, если у вас проведена судебная экспертиза?

Имеет, если суд вынес решение в пользу противной стороны.

Ваше право сделать экспертизу, право судьи её не принять. Ничего страшного. Все как обычно. Какие претензии сторона может к вам предъявлять?. Суд понятно что руководствуется судебной экспертизой.

Уважаемый Николай г. Долгопрудный!

В данной ситуации Суд поступил правомерно, т.к. Судебная экспертиза должна назначаться и проводиться на основании Определения суда с привлечением сторон судебного процесса (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.01.2020 г.

Николай, каждый участник процесса обязан добросовестно пользоваться своими правами согласно статье 35 ГПК РФ. Если сторона предъявляет какие - либо требования во время рассмотрения иска, она должна обосновать причину возникновения этого требования, его относимость к рассматриваемому делу. Вы имеете ввиду, что выигравшая спор сторона просит взыскать с Вас не только затраты на проведение судебной экспертизы, но и затраты на ту экспертизу, которая была сделана вне судебного процесса? Если внесудебная экспертиза была оплачена (полностью или частично) другой стороной, то имеет право.

Здравствуйте!

Все зависит от того, какие претензии.

Если сторона заплатила за судебную экспертизу и в итоге Вы проиграли спор, то требование стороны о компенсации расходов вполне обоснованы.

Ну пусть себе предъявляет на здоровье, Вам что, жалко, что ли...

В чем их суть?